Гонконг +852 2199 7600

Для агентов:

регистрация Вход
Высочашие здания Гонконга: Башня банка Китая

Башня банка Китая (сокращенно BOC Tower) является одним из самых узнаваемых небоскребов в Гонконге. Здесь находится штаб-квартира банка Китая – Bank of China (Hong Kong) Limited. Здание расположено на 1 Garden Road, в районе Central на острове Гонконг.
Разработанное именитыми архитекторами И.М. Пей и Л.С Пей, здание вознеслось над землей на 315 м, а верхушки двух мачт – на 367,4 м. Сейчас это четвертый по высоте небоскреб в Гонконге, после Международного торгового центра ICC, Международного финансового центра IFC 2 и Central Plaza.
На участке, на котором построена башня, ранее располагалось Murray House, историческое здание викторианской эпохи. После его переноса буквально кирпич за кирпичом в район Стэнли в 1982 участок был продан банку Китая за HKD 1 млрд. В настоящее время офисы банка занимают 4 верхних и 19 нижних этажей, а остальные сдаются в аренду разным фирмам.
Также на 43-м этаже есть небольшая смотровая площадка, открытая для посещения.
Дизайн и фэн-шуй
Но самое интересное в этом здании, конечно, уникальная архитектура, которая делает его одним из самых узнаваемых достопримечательностей Гонконга. Она относится к стилю конструктивного экспрессионизма, а конструкция небоскреба ассоциируется с растущими побегами бамбука, который символизирует жизнь и процветание. Башня опирается на пять стальных колонн по углам с треугольными рамами, которые передают вес конструкции на эти пять столбов.
Однако отличительный вид некогда стал источником разногласий, так как BOC Tower является единственным крупным зданием в Гонконге, сооружение которого было начато без предварительного согласования с мастерами фэн-шуй. Поэтому здание подверглось критике со стороны некоторых специалистов фэн-шуй из-за своих острых краев и негативного символизма многочисленных «X» в оригинальной конструкции, хотя до начала строительства архитекторы все же немного изменили дизайн. Тем не менее, многие сравнивают профиль здания с определенного угла зрения с тесаком для разделки мяса.
Так что обязательно повнимательнее посмотрите на этот небоскреб Гонконга.


Написать комментарий

  • Требуется заполнить все поля, помеченные знаком *

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
мое расписание: