Гонконг +852 2199 7600

Для агентов:

регистрация Вход
Для чего сжигать деньги в Гонконге?

Жители Гонконга соблюдают много интересных традиций. Одна из них – сжигание бумажных денег, которые также называются деньгами призраков. Это древняя традиция, которая насчитывает тысячи лет и устраивается в честь предков.
Подношения делаются духам умерших и, согласно традициям и суевериям, свойства сжигаемых в огне подарков, в том числе и денег, переходят в загробный мир, где ими могут воспользоваться души предков.
Эти деньги могут быть напечатаны и похожи на настоящие купюры или же представлять собой простые листы бумаги с разными символами. Так, довольно часто в сувенирных магазинах Гонконга можно увидеть сделанные вручную банкноты из разных материалов, чаще всего тонкой рисовой бумаги или золотой и серебряной фольгированной бумаги. Бумажные деньги складываются в высокую кучу и поджигаются, и чем выше поднимется пламя, тем лучше.
Но традиции в Гонконге идут в ногу со временем, и сейчас сжигают не только китайские бумажные деньги, но и почти любые предметы, которые могут быть полезны для духов. Среди них кредитные карты и чеки, а некоторые люди даже заказывают сделанные из бумаги полноразмерные копии бытовых предметов. И это не только одежда, телевизоры, компьютеры, автомобили и т.д., но и мобильные телефоны и iPad, без которых невозможно обойтись даже на том свете.
Эта традиция часто наблюдается во время похорон и во время крупных китайских праздников почитания предков, особенно на праздник Цинмин, или День Уборки Могил. В Китае и Гонконге фестиваль Цинмин (Ching Ming) отмечается в третьем месяце лунного Нового года, и в этом году он пройдет 4 апреля.
Это день специально отведен на то, чтобы отдать дань уважения предкам – почистить могилы, вырвать сорняки, обновить украшения. В этот день все кладбища будут очень многолюдны – тысячи людей принесут ароматические палочки и подношения: бумажные деньги, фрукты, еду, вино и т.д.
Поэтому, если вы будете путешествовать по Гонконгу через любые места, где есть кладбища или захоронения, особенно общественным транспортом, нужно принять во внимание возможность наплыва людей и задержек.


Написать комментарий

  • Требуется заполнить все поля, помеченные знаком *

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 
мое расписание: